Выберите свой регион
Ваш регион: Уфа
Ваш регион: Уфа
Ежедневно, 830-2030
Зарегистрируйтесь, чтобы получить бонусные баллы

Как избежать обезвоживания

Как избежать обезвоживания

Человеческое тело не накапливает воду и может функционировать, не получая ее, только в течение нескольких дней. Для сравнения - без еды взрослый человек может прожить больше месяца. Поэтому мы должны обращать внимание на то, сколько мы пьем жидкости в течение дня.

Какие факторы влияют на обезвоживание организма?

Образ жизни, тип работы, которую мы выполняем, и даже наша диета могут влиять на наши индивидуальные потребности в жидкости. Ситуации, вызывающие повышенное потоотделение и потери энергии, например, упражнения, жара и мороз, должны побуждать нас к более интенсивной регидратации организма. Может быть так, что ваша диета богата продуктами с высокой степенью переработки и содержит мало свежих овощей и фруктов, в этом случае организму требуется больше жидкости в виде напитков.

Чрезмерное потребление клетчатки может нарушить нормальный баланс жидкости, поскольку она препятствует всасыванию воды через стенку кишечника.

Также считается, что кофе и чай обезвоживают - это мнение связано с мочегонным действием этих напитков. Однако ученые указывают на некоторую устойчивость к кофеину у людей, которые регулярно употребляют эти напитки, и отсутствие эффекта обезвоживания при умеренном потреблении 2-3 чашек в день. Однако стоит помнить, что потеря воды может быть вызвана употреблением алкогольных напитков.

Сколько жидкости нужно пить в день?

Если вы хотите точно рассчитать суточную потребность в воде, вы можете использовать среднее значение, указанное диетологами. Все, что вам нужно сделать, это умножить рекомендуемые 30-35 мл жидкости на каждый кг массы тела. Согласно этому простому расчету, человек весом 60 кг должен выпивать минимум 1800 мл жидкости в день. Также следует помнить, что часть потребности в воде покрывается за счет пищи. Так человек, для которого норма составляет 2 литра воды, должен выпивать около 1,5 литра воды, а остальное количество поступает в организм с фруктами, овощами или супом.

Также предполагается, что для поддержания надлежащего водного баланса человек должен выпивать в среднем 1 мл воды на каждую 1 калорию.

Это означает, что человек, потребляющий 1500 калорий, должен выпивать 1,5 литра жидкости в день. Конечно, это среднее значение не учитывает образ жизни, внешние факторы и индивидуальный режим питания. Также стоит помнить, что во время беременности женщина должна употреблять дополнительно 300 мл жидкости, а при грудном вскармливании - еще 700 мл.

Как правильно гидратировать организм?

Питье большого количества жидкости сразу - не эффективная форма гидратации. Организм не запасает воду, поэтому такая тактика может лишь напрячь обмен веществ. Эффективно регулярное употребление небольшого количества жидкости - чтобы помнить об этом, всегда носите с собой бутылку с водой и ставьте ее на видном месте. Чаще тянитесь к ней и не позволяйте, чтобы возникало чувство жажды.

Мы также теряем ценные электролиты с потом, что может нарушить водный и электролитный баланс. Эти элементы регулируют водный баланс и артериальное давление. Мы можем найти их в минеральной воде, а также в сочных фруктах и овощах. Чтобы восполнить их, стоит есть помидоры, салат, шпинат. Свежие зеленые огурцы, арбуз, клубника, вишня и перец также помогут поддерживать баланс жидкости в организме. Помимо того, что они на 90% состоят из воды, они также содержат витамины, в том числе витамин С, который поддерживает организм во многих направлениях.

Какая польза от воды?

Человек состоит из 45%-75% воды. Это значение зависит от пола, содержания жира в организме и возраста: чем мы старше, тем меньше возникает потребность в жидкости. Однако ее восполнение всегда остается не менее важным, потому что вода поддерживает многие функции организма. Ее уровень в организме отвечает за количество крови и, следовательно, за транспортировку и усвоение питательных веществ.

Кислород, гормоны и ферменты также циркулируют в нашем организме благодаря жидкостям.

Вода также регулирует температуру человеческого тела, влияя на выделение пота. Благодаря воде мы можем выводить побочные продукты метаболизма. Через кожу и мочу мы избавляемся от токсинов, поэтому можно сказать, что питьевая вода - это естественное детоксикационное средство для нашего организма. Без надлежащего уровня воды в организме метаболизм замедляется, а уровень энергии падает.

Поделитесь статьей с друзьями:


Популярные темы блога


Будьте в курсе акций и спецпредложений