Выберите свой регион
Ваш регион: Уфа
Ваш регион: Уфа
Ежедневно, 830-2030
Зарегистрируйтесь, чтобы получить бонусные баллы

Вода с лимоном при беременности

Вода с лимоном при беременности

Питьевая вода с лимоном полезна благодаря большому количеству витаминов и минералов, которые улучшают работу пищеварительного тракта. Беременным можно пить лимонную воду вместо соков и газированных напитков, потому что она снижает количество сахара, потребляемое организмом. Если нет противопоказаний или аллергии, то такую воду рекомендуется употреблять не более 200 мл в сутки.

Состав, калорийность и витамины

В воде из этого цитруса содержатся фолиевая, аскорбиновая и пантотеновая кислоты. Из микроэлементов в составе больше ценится бор, железо, медь, молибден, цинк, фтор и марганец, без которых организм не может нормально функционировать.

Химический состав:

Название Количество  Роль в организме
Углеводы 4 г Источник энергии
Белки 0,8 г Источник роста и восстановления клеток
Жиры 0,1 Стимулирует мозговую деятельность

Витамины:

Витамины Химическое название Сколько % в 100 граммах Роль в организме
С Аскорбиновая кислота 44% Для нормального функционирования соединительной и костной ткани, и укрепляет иммунитет
E Группа природных соединений производных токола 1,3% Для экономии потребления кислорода клетками
K Калий 6,5% Для проведения нервных импульсов в организме
B1 Тиамин 2,7% Для ускорения метаболизма углеводов, жиров и белков.
B5 Пантотеновая кислота 4% Для построения и развития клеток в центральной нервной системе, так и во всем организме
B6 Пиридоксин  3% Для улучшения метаболизма в тканях мозга. Также является главным катализатором обмена аминокислот и нейромедиаторов нервной системы
B9
Фолиевая кислота 2,3% Для образования новых клеток и также для сохранности старых

Калорийность составляет 20 кКал на 100 г.

Полезные свойства

Цедра лимона является кладезем витаминов, которая используется в лечебных настойках и отварах. А также если цитрусы заморозить, они не потеряют своих свойств.

Полезные свойства:

  • бодрит и снимает сонливость и усталость;
  • улучшает состав и циркуляцию крови;
  • облегчает течение токсикоза;
  • восполняет нехватку полезных веществ;
  • восстанавливает поврежденные волосы;
  • снимает отеки;
  • очищает организм.

Вред и противопоказания

Беременным с проблемами пищеварительного тракта употребление кислой воды не рекомендуется, чтобы не раздражать слизистые оболочки. Употребление этих фруктов в воде может спровоцировать обострение заболеваний поджелудочной железы, язвенной болезни желудка и острого гастроэнтероколита. Цитрусовые - это сильный аллерген, и не стоит употреблять их людям с индивидуальной непереносимостью.

Аллергия на воду с лимоном при беременности

Лимоны относятся к цитрусовым, и они могут вызвать аллергию у будущей мамы и у ребенка, поэтому пить такую воду женщинам с аллергией не рекомендовано. А лучше обратится к врачу за консультацией.

Симптомы аллергии на лимон:

  • сыпь на коже;
  • тошнота;
  • рвота;
  • металлический привкус;
  • слезотечение.

Как влияет вода с лимоном на беременность

С одной стороны, беременной женщине нужны витамины и минералы, которые находятся в воде, и при правильном употреблении не несут никакой опасности. С другой стороны, лимон может вызвать ряд заболеваний из-за содержания в нем большого количества кислоты.

Введение в рацион и правила употребления

В 1 триместре рацион будущей мамочки существенно не отличается от ее меню до беременности, могут лишь поменяться вкусы. И употреблять такую воду можно, как и до беременности 200 мл в день.

Во 2 триместре очень важно ограничить употребление в пищу аллергенов (клубника, цитрусовые, экзотические фрукты), и соответственно пить напиток нужно в два раз меньше, то есть 150 мл в день.

В 3 триместре рекомендации по диете самые жесткие. Для того чтобы избежать позднего токсикоза, употребление любой жидкости не должно превышать 1 л в сутки, следовательно количество такого напитка тоже нужно уменьшить до 100 мл в день

Суточная норма

Норма употребления воды с лимоном для беременных составляет 200 мл в сутки.

Можно ли пить воду с лимоном натощак

Употреблять такой напиток натощак можно, если нет противопоказаний описанных ранее. Вред может принести только прием в больших количествах. Рекомендовано пить воду через трубочку, чтобы не повредить зубную эмаль лимонной кислотой. И перед употреблением напитка натощак необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Мнение доктора Комаровского

Знаменитый детский врач Комаровский Евгений Олегович рекомендует употреблять кислую воду во время беременности для улучшения иммунитета и в случаях тяжелого течения токсикоза. Также этот цитрус, по его мнению, является источником витаминов и минералов для будущего ребенка.

Вода с лимоном от простуды при беременности

В состав этого цитруса входит аскорбиновая кислота и благодаря этому вода на основе этого фрукта считается одной из самых безвредных средств для беременных и помогает бороться с простудными заболеваниями.

Рецепт для беременных

  • Вода с лимоном. Для приготовления понадобится 1 литр кипяченой воды и один средний лимон. Вымыть и нарезать крупными дольками и отпустить в емкость объемом 1,5-2 литра, а потом залить кипятком. Напиток должен настояться около часа.
  • Вода с лимоном и мед. Литром кипяченой и охлажденной воды залить пол лимона, нарезанного дольками, добавить 3 ст. л меда и дать настояться 2 часа.
  • Вода с лимоном и сахаром. 2 литра кипяченой воды разбавить 5 ст. л сахара, подождать, пока немного остынет, добавить цитрус и дать постоять в темном месте пол часа.

Чем заменить воду с лимоном при беременности

Заменить воду с лимоном можно жидкостью с другими цитрусовыми такими, как лайм, апельсин или грейпфрут.

Народные приметы

Когда будущей маме хочется лимонной воды, то ей стоит ожидать, что она родит мальчика.

Применение в косметологии

В косметологии активно используют цитрусовые из-за их полезных свойств. В составе лосьона лимонный сок улучшает цвет лица и обесцвечивает пигментные пятна, тонизирует кожу и улучшает кровообращение. Также этот цитрус входит в состав кремов по уходу за жирной и проблемной кожей. И еще цедру лимона используют в эфирных маслах.


Популярные темы блога


Будьте в курсе акций и спецпредложений