Выберите свой регион
Ваш регион: Уфа
Ваш регион: Уфа
Ежедневно, 830-2030
Зарегистрируйтесь, чтобы получить бонусные баллы

Акциз на сладкие газированные напитки уже с января 2023

Акциз на сладкие газированные напитки уже с января 2023

Минфин заложил в доходы бюджета на 2023–2025 годы поступления от акциза на сладкие напитки. Об этом говорится в «Основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов». Запрос от правительства на изменение налогового законодательства и признания сахаросодержащих напитков подакцизным товаром поступил 28 сентября 2022 года под номером 201629-8. Первое чтение поправок состоится уже 18 октября 2022 года. После внедрения акциза на сахаросодержащие напитки Правительство намерено собирать дополнительных доходов в федеральный бюджет в размере около 35 млрд. рублей в год.

Ожидается что акциз составит 7 рублей за литр напитков с содержанием сахара более 5 грамм на 100 мл. Под новый акциз не попадают продукты брожения (квас с содержанием спирта от 0.5 до 1.2 процента включительно, соки и нектары. Однако, производителям потребуется получить Свидетельство о Государственной Регистрации специализированной пищевой продукции.

UPD 25 октября 2022 года. 

18 октября 2022 Постановлением ГосДумы номер 2127-8 ГД законопроект о введении акциза на сахаросодержащие напитки был принят в первом чтении.

UPD 26 ноября 2022. 

Государственная Дума РФ приняла во втором и третьем чтенияхбюджетообразующий закон, который вводит с 1 июля 2023 года акцизна сахаросодержащие напитки в размере 7 руб. за 1 л.

В рамках первого чтения предполагалось, что акциз будет взиматься с 1 января 2023 года. Во втором чтении депутаты уточнили, что новации коснутся напитков, упакованных в потребительскую тару. Сбор с напитков, изготовленных и упакованных организациями, которые оказывают услуги в сфере общепита, взиматься не будет. Дату введения акциза перенесли на 1 июля 2023 года.

Не попадут под новый акциз следующие напитки:

  • Алкогольная продукция крепостью более 0,5%, а также произведенные с виноградного, плодового, медового, пивного и другого сусла, плодовых сброженных материалов и кваса с содержанием этилового спирта менее 1,2%;
  • Пищевая продукция, прошедшей государственную регистрацию в соответствии с правом Евразийского экономического союза, за исключением тонизирующих напитков и тех, где содержится диоксид углерода;
  • Соки, морсы, сиропы, молоко и молочная продукция, кисель и прочих напитков на растительной основе , произведенных из зерен, злаковых, зернобобовых и масличных культур, кокоса, орехов или продуктов их переработки, за исключением тонизирующих напитков или содержащих диоксид углерода.

Поделитесь статьей с друзьями:


Популярные темы блога


Будьте в курсе акций и спецпредложений